Le classement des meilleures écoles de commerce postbac d'après le site l'ETUDIANT

https://www.digischool.fr/metiers/commerce-marketing/classement-ecoles-commerce-postbac-36979.html

École de commerceScoreExcellence académiqueInternationalProximité avec les entreprises
IESEG, à Paris et Lille71252323
ESSEC Global BBA, à Cergy66212223
ESSCA, à Paris, Aix-en-Provence, Angers, Lyon et Bordeaux59221720
BBA EDHEC, à Lille et Nice58191722
CESEM - NEOMA BS, à Reims58192217
Global BBA - NEOMA BS, à Reims et Rouen58192316
EBP International - KEDGE BS, à Bordeaux57192117
EM Normandie, à Paris, Caen et Le Havre57181821
EMLV, à Paris57181623
PSB, à Paris57171921
BBA in Global Management - SKEMA BS, à Sophia-Antipolis55182215
EDC Paris BS53171620
IPAG, à Paris et Nice51171717
International BBA - KEDGE BS, à Marseille50181814
TEMA - NEOMA BS, à Reims49171418
ESCE, à Paris et Lyon46131815
BBA INSEEC, à Bordeaux et Lyon43121615
EBS Paris43121318
BBA La Rochelle - ESC La Rochelle3712178
ICD, à Paris et Toulouse35111014
ISTEC, à Paris35131012
BBA SCBS - Groupe ESC Troyes3412148
ESDES, à Lyon3312813
IDRAC BS, à Lyon269710
ESAM, à Paris, Lyon et Toulouse2541011
American Business School, à Paris205132
ESTA, à Belfort12642