Une innovation partenaires PUBLIC/PRIVE pour aider les élèves de 3ème à trouver un stage


Le portail met à la disposition de tous les élèves de 3e les informations et les conseils nécessaires. Il offre les ressources pour que ce premier contact des jeunes avec le monde du travail soit une expérience intergénérationnelle empreinte de confiance et enrichissante pour chacun.

NB : Les élèves scolarisés dans les collèges REP+ qui manquent de réseau  accèderont directement à la bourse de stages.

PACES : étudier dans une antenne délocalisée

Depuis quelques années, certaines facultés de médecine mettent en place des antennes délocalisées de PACES dans des villes universitaires de taille plus réduite. Comment fonctionnent-elles ? Qu’en pensent les étudiants qui en ont fait l'expérience ?
"J’ai choisi d’étudier à l’antenne du Havre plutôt qu’à l’université de Rouen parce que c’était beaucoup plus accessible pour moi, géographiquement et financièrement. Gauthier redouble sa PACES (première année commune aux études de santé) au Havre, sur un campus rattaché à l'université. Là, il estime être traité au même rang que les étudiants rouennais.
L'idée est de garantir à tous la même offre de formation. Les cours magistraux, par exemple, sont retransmis en vidéo. Un système le plus souvent mis en place sur les gros campus, puisque la taille de la promotion dépasse souvent les capacités d’un seul amphithéâtre. "Il y a eu très peu de problèmes techniques", témoigne Noah qui a fait sa PACES au Havre. "Si cela arrive, le prof est prévenu par téléphone et pour des raisons d’équité, il suspend le cours le temps que ce soit réglé par le technicien."

Le classement des meilleures écoles de commerce postbac d'après le site l'ETUDIANT

https://www.digischool.fr/metiers/commerce-marketing/classement-ecoles-commerce-postbac-36979.html

École de commerceScoreExcellence académiqueInternationalProximité avec les entreprises
IESEG, à Paris et Lille71252323
ESSEC Global BBA, à Cergy66212223
ESSCA, à Paris, Aix-en-Provence, Angers, Lyon et Bordeaux59221720
BBA EDHEC, à Lille et Nice58191722
CESEM - NEOMA BS, à Reims58192217
Global BBA - NEOMA BS, à Reims et Rouen58192316
EBP International - KEDGE BS, à Bordeaux57192117
EM Normandie, à Paris, Caen et Le Havre57181821
EMLV, à Paris57181623
PSB, à Paris57171921
BBA in Global Management - SKEMA BS, à Sophia-Antipolis55182215
EDC Paris BS53171620
IPAG, à Paris et Nice51171717
International BBA - KEDGE BS, à Marseille50181814
TEMA - NEOMA BS, à Reims49171418
ESCE, à Paris et Lyon46131815
BBA INSEEC, à Bordeaux et Lyon43121615
EBS Paris43121318
BBA La Rochelle - ESC La Rochelle3712178
ICD, à Paris et Toulouse35111014
ISTEC, à Paris35131012
BBA SCBS - Groupe ESC Troyes3412148
ESDES, à Lyon3312813
IDRAC BS, à Lyon269710
ESAM, à Paris, Lyon et Toulouse2541011
American Business School, à Paris205132
ESTA, à Belfort12642

Réforme du Lycée : quelles spécialités choisir en fonction des choix d'Orientation ?

Élèves de seconde, vous inaugurerez en 2019-2020 la nouvelle formule du lycée et les spécialités, qui remplacent les séries. Pour quelles disciplines devez-vous opter selon votre projet d'études ? La réponse en images.
C'est l'une des nouveautés majeures de la réforme du lycée et du baccalauréat : les séries de la voie générale – ES, L et S – vont être supprimées et remplacées par des spécialités. Si vous êtes en seconde en 2018–2019, vous inaugurerez ce nouveau système l'an prochain, en première. Vous suivrez alors trois spécialités en plus des matières de tronc commun. En Terminale, vous n'en aurez plus que deux, toujours avec le tronc commun.

POST BAC / Parcoursup : ce qui va changer en 2019

https://www.letudiant.fr/etudes/parcoursup/parcoursup-les-nouveautes-de-la-procedure-en-2019.html


Une phase principale plus courte, la possibilité de faire valoir votre vœu préféré, une anonymisation des candidatures... Les changements de la procédure Parcoursup pour l'année 2019 se précisent...

SCIENCES PO : LES MEILLEURES COPIES 2018


Commenter Le Roman inachevé de Louis Aragon, se demander si la Résistance a contribué à transformer la République, ou présenter un extrait de l’autobiographie de Simone Veil, ce sont quelques-unes des épreuves sur lesquelles ont planché les candidats à l’entrée en première année à Sciences Po en 2018. Retrouvez leurs meilleures copies :

https://www.sciencespo.fr/fr/actualites/actualit%C3%A9s/les-meilleures-copies-2018/3793

Salon Orientation POST BAC Paris 6 Octobre 2018

Figaro Etudiant
Gagne ton voyage avec tes potes
JE M'INSCRIS

Lycéens, c'est le moment de penser à votre orientation et d'anticiper Parcoursup en vous rendant aux Rencontres de l'Orientation du Figaro Étudiant à Paris, le samedi 6 octobre.

Vous retrouverez sur place :  
  • Des universités, des grandes écoles, des écoles spécialisées...
  • Des conférences et des ateliers sur Parcousup, les écoles de commerce, d'ingénieurs, Erasmus...
  • Des coachs d'orientation avec MENTAL'O
  • Un espace CV et lettre de motivation animé par des professionnels du recrutement

Gagne ton voyage avec tes potesGagne ton voyage avec tes potes

Au cœur de Sciences po Bordeaux

https://www.letudiant.fr/etudes/iep/au-coeur-de-sciences-po-bordeaux.html



PACES : ce qui va remplacer le numerus clausus et les concours dès 2020

https://www.letudiant.fr/etudes/medecine-sante/paces-ce-qui-va-remplacer-le-numerus-clausus-et-les-concours-des-2020.html

En 2019-2020, le nombre fixé d'étudiants admis en deuxième année des études de santé (odontologie, maïeutique, médecine, pharmacie) laissera la place à une orientation plus progressive et moins stressante.
Fixé annuellement par filière et par université, le numerus clausus en PACES (première année commune aux études de santé) – c'est-à-dire le nombre maximum d'étudiants admis en deuxième année des études de santé (odontologie, maïeutique, médecine, pharmacie) – disparaîtra pour de bon à la rentrée 2020. Le même sort est réservé aux concours. Cette mesure sonne le glas d'une sélection drastique et particulièrement stressante, puisqu'un seul bachelier sur trois réussit aujourd'hui à passer en deuxième année après une ou deux tentatives à un concours de PACES.

Conseils d'entrée en Prépas

https://abonnes.lemonde.fr/campus/article/2018/09/09/pour-reussir-en-prepa-il-faut-identifier-les-choses-tres-importantes_5352631_4401467.html?

Comment bien commencer son année en classe préparatoire aux grandes écoles (CPGE), qu’elle soit scientifique, économique ou littéraire ? Voici les conseils de Béatrice Couairon, agrégée de sciences économiques et sociales et professeure de chaire supérieure en prépa littéraire BL. A l’occasion de cette rentrée, elle complète, avec des questions de ses étudiants, les réponses apportées lors d’un tchat avec des internautes du Monde.fr, sur les livres à lire, la façon de ficher un ouvrage, l’organisation du travail en prépa, l’état d’esprit…

Sept applications qui simplifient le quotidien des étudiants !

https://abonnes.lemonde.fr/campus/article/2018/09/14/sept-applications-qui-simplifient-le-quotidien-des-etudiants_5354978_4401467.html?


Salon de l'Étudiant spécial Parents 22 Septembre 2018





Des experts de l'orientation et de l'éducation répondent à toutes les questions des parents de collégiens, lycéens et bacheliers, ce 22 septembre à la porte de la Villette.

Infos pratiques

Adresse : 
Paris Event Center
20, avenue de la Porte-de-la-Villette
75019 Paris
Accès : 
tramway T3B (Porte-de-la-Villette), métro 7 (Porte-de-la-Villette), sortie 3 : rue du Chemin-de-fer), bus 150 (Magenta), RER E (Rosa-Parks)
Leaflet | OSM Mapnik
Hall A
De 10h à 19h

Où s'inscrire en juillet-août avec ou sans le Bac : les écoles par secteur - Les conseils du site l'ETUDIANT

Vous n’avez aucune idée de ce que sera votre avenir à la rentrée prochaine ? Ne vous inquiétez pas, il est encore temps de vous inscrire dans de nombreuses filières. La preuve : voici, secteur par secteur, les établissements qui vous ouvrent encore leurs portes.
Toutes les formations n’ont pas encore bouclé leur recrutement. Certains établissements sont encore suscep­tibles de vous accepter. Évidemment, l’éventail est bien plus large si vous avez eu votre ­baccalauréat que si vous avez été recalé…

Comment trouver les écoles susceptibles de vous inscrire en juillet-août

Cliquez sur l'un des secteurs classés ci-dessous dans l'ordre alphabétique. Trouvez ensuite la spécialité qui vous intéresse : vous accéderez alors à la liste de tous les établissements – rangés par département puis par ville – susceptibles de vous accueillir. Cliquez sur les noms des écoles ou des formations pour avoir des informations détaillées les concernant.



Vous n’avez aucune idée de ce que sera votre avenir à la rentrée prochaine ? Ne vous inquiétez pas, il est encore temps de vous inscrire dans de nombreuses filières. La preuve : voici, secteur par secteur, les établissements qui vous ouvrent encore leurs portes.
Toutes les formations n’ont pas encore bouclé leur recrutement. Certains établissements sont encore suscep­tibles de vous accepter. Évidemment, l’éventail est bien plus large si vous avez eu votre ­baccalauréat que si vous avez été recalé…

Comment trouver les écoles susceptibles de vous inscrire en juillet-août

Cliquez sur l'un des secteurs classés ci-dessous dans l'ordre alphabétique. Trouvez ensuite la spécialité qui vous intéresse : vous accéderez alors à la liste de tous les établissements – rangés par département puis par ville – susceptibles de vous accueillir. Cliquez sur les noms des écoles ou des formations pour avoir des informations détaillées les concernant.


Par ailleurs, consultez notre dossier Où s’inscrire en juillet-août, avec ou sans le bac ? pour découvrir toutes les opportunités qui vous sont encore offertes et comment procéder pour y accéder. Par exemple, de nombreux BTS peuvent encore vous ouvrir leurs portes (voir notre dossier Les BTS qui inscrivent encore en juillet-août). 
A
Art
Architecture
Arts appliqués
Arts du spectacle
Assurance-banque
Audiovisuel, cinéma, photo


B
Bâtiment et travaux publics

C
Commerce-gestion
Communication
Comptabilité
Cosmétique-aromatique

D
Défense

E
Économie
Électronique, électrotechnique
Énergie, électricité
Esthétique, soins personnels

H
Hôtellerie, restauration

I
IEP
Immobilier
Informatique
J
Journalisme

L
Logistique

M

Management culturel, management de la mode
Mécanique 
Médical
Multimédia

P
Paramédical
Psychologie

R
Ressources humaines
Relations internationales

S
Sciences de la Terre - environnement 
Sciences de la vie 
Secrétariat
Social
Sport

T
Technologie industrielle 
Textile 
Tourisme
Traduction-interprétariat
Transport